Lot n° 36

Gamelin Jacques Nouveau recueil d’ostéologie et myologie. A Toulouse chez Desclassan, 1779. 1 volume grand in-folio (53 x 42cm), reliure d’époque en plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Défauts de...

Estimation : 5000 - 8000
Adjudication : 8 500 €
reliure, exemplaire manié, manque de cuir en coiffes et en coins, mors du premier plat fendu en haut et bas. Intérieur assez propre, excepté une ancienne tache d’encre sur la tranche supérieure apparaissant dans la marge de certaines planches et de façon plus marquée sur 1 planche de fémur, 2 feuillets roussis, 1 planche d’omoplate et 1 planche d’écorché. Quelques piqures éparses. Les feuillets de texte et les planches sont intercalés. Exemplaire collationné et contient dans la première partie : 1 frontispice – 1 titre – le feuillet de prospectus de souscription-portrait de Jacques Gamelin- 30 planches dont 11 en deux états, eaux-fortes et manière noire, soit 41 planches. La seconde partie contient : frontispice – titre et 41 planches. Les bibliographies donnent 82 planches, 40 planches pour la première partie et 42 pour la seconde, ici elles sont réparties également, 41 et 41. Cet ouvrage, fort rare car c’est la seule édition, est l’un des plus beaux dans l’histoire de la médecine. Jacques Gamelin, peintre toulousain a réussi à ajouter dans ces planches d’anatomie d’une grande précision, tout le talent qui lui valu d’être comparé parfois à Rembrandt et même à Goya. La plupart de ces dessins ont été gravés par deux de ses élèves, Jacques Lavallée et Martin.