Lot n° 70

Zannoni Giovanni Rizzi 3 cartes fin XVIIIème entoilées sur un tissu moiré vert, sous un étui en plein veau d’époque, guirlande dorée en encadrement, titre doré sur le plat de l’étui « Zannoni pianta golfo e contorni di Napoli ». Cuir un...

Estimation : 1000 - 1400
Adjudication : 2 250 €
peu frotté, petits manques. Chaque carte mesure 87x 58 cm ; elles sont en coloris d’époque, très fraiche et sans défaut, sans doute presque jamais sorties de l’étui. 1/ Carta dell littorale di Napoli e de luoghi antichi più rimarchevoli 1794. 2/ Pianta de la citta di Napoli 1790 3/ Topografia dell agro Napoletano 1793 Superbes cartes, ensemble complet dans leur étui d’origine.