Lot n° 152

Argentré (Bertrand d’) L’histoire de Bretaigne, des Roys, Ducs, Comtes et Princes d’icelle. A Paris, chez Jacques du Puy, 1588. 1 volume in-folio, reliure ancienne en plein vélin ivoire, restaurations diverses sur les coupes et les plats,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 1 050 €
pièce de titre en maroquin ajoutée, gardes blanches changées. Exemplaire collationné : Titre-27 ff.nc.- 831 ff.-2 tableaux dépliantes de généalogies bretonnes. Le titre et les 2 feuillets suivants ainsi que le ff.175 et les deux tableaux ont été renforcés en marge avec du papier Japon. Mouillure en marge en milieu d’ouvrage et en in-fine. Il manque 4 folios (812/813/814/815) et aussi comme souvent, la carte de Bretagne.