Lot n° 153

[Saint FRANÇOIS DE SALES]. Stanislas socolovius (1537-1591, théologien polonais).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1500 €
De Consecratione Episcopi (Rome, Nicolas Mutius, 1602) ; petit in-4, reliure de l’époque vélin souple (plis et qqs taches à la reliure, bon état intérieur). Précieux volume offert à Saint François de Sales par Mgr de Quoex, prieur de l’abbaye de Talloires (et donc voisin de François de Sales à Annecy), son ami et chargé d’affaires à Rome. Il fut envoyé de Rome avec les bulles apostoliques pour la consécration du prélat comme évêque de Genève. En attestent ces lignes manuscrites en bas de la page de titre, datées de Rome, 9 septembre 1602 : « Ad Perillm, et Rsmum D. Franccum de Sales Epum Nicopolitan. et electum gebennens de proximo consecraonis munus subeundn Claudius de Quoex grati animi ergo una cum bullis aptics ad ipam consecraonem necariys transmittet ab Urbe »… Anciennes bibliothèques Victor Luzarche (II, n° 6163, 1869) et Ricardo de Heredia (ex-libris). Cf. Brunet (Supplément II, 660). On joint 4 lettres ou pièces concernant ce livre, par Ch. Estreicher Rosbierski (de Cracovie), l’abbé J.F. Gonthier, Dom B. Mackey… (1891-1901) ; et un portrait gravé de François de Sales. Plus un manuscrit concernant l’enquête pour la béatification de François de Sales (Turin 1624).