Lot n° 345

FOREZ. terrier. Registre manuscrit de Jacques DUPUY, capitaine et châtelain de Saint-Galmier, 1544-1567 ;

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : 2000 €
un volume in-fol. de [3]-248 feuillets, frontispice aquarellé aux armes de Jacques Dupuy collé au contreplat, reliure d’origine de cuir brun estampé de motifs décoratifs à devises tenue par des bandes de cuirs et coutures de liens entrecroisés (reliure très usagée, en partie désolidarisée, dos abîmé ; les 3 ff de répertoire déchirés). Terrier des possessions, droits et rentes de Jacques Dupuy, « cappitaine et chastellain de la ville de Sainct Galmier acause des acquisitions par luy puisnagueres fectes de noble homme Claude de Mars escuyer et damoyselle Jehanne de Thorigny sa femme seigneur et dame de Sainct Marcel sur Loyre », établi sous l’autorité de Claude d’Urfé, baron d’Entraigues, gentilhomme ordinaire de la Chambre du Roi et bailli en pays, comté, bailliage et ressorts du Forez... Y sont précisés les cens et droits seigneuriaux dus en argent ou en nature. Les entrées nominatives ou toponymiques donnent aussi des informations sur la profession des habitants, la paroisse ou le lieu-dit d’habitation ou d’exploitation, et le terroir dont relèvent les terres ou maisons ; avec les actes détaillés des acquets et possessions de Dupuy à Saint-Galmier, La Combe, Chambœuf, Aveizieux et Saint-Mars, Saint-Héand, Saint-Bonnet-les-Oules et Chenevières. Chaque article est signé par le notaire royal Benevent. On joint 2 cahiers d’un terrier incomplet (vers 1555, pag. 49-148), une couverture de parchemin de réemploi, et 4 cahiers fragmentaires relatifs à la franc-maçonnerie : instructions, règlements, allégorie du grade symbolique, discours etc., [fin XVIIIe].