Lot n° 467

VENDÉE ET CHOUANNERIE. Environ 185 L.A.S., P.A.S., L.S. ou P.S., fin XVIIIe-début XIXe siècle ; montées sur onglets en 2 volumes grand in-fol., rel. demi-maroquin rouge à coins, étuis (étiquettes Bon M. de Chasteigners au dos de nombreux documents).

Estimation : 15 000 / 20 000
Adjudication : Invendu
Exceptionnel ensemble de documents des chefs vendéens et chouans, réunis et montés en complément de l’ouvrage Généraux et chefs de la Vendée militaire et de la Chouannerie, suivis de la liste alphabétique des chefs de division, officiers 1793, 1799, 1815, 1832 [sous la direction d’Alexis de Nouhes, pour les notices biographiques, et de Launay frères, photographes à Angers, pour les portraits] (Paris, Retaux-Bray, 1887 ; feuillets remontés sur onglets dans les présents volumes).

Le tome I donne environ 55 documents à la suite de la notice biographique correspondant à chaque chef militaire (pp. i à 86 du livre),

le tome II, plus de 130, à la suite de la « liste alphabétique des chefs de division » (pp. 87-120) ; les couvertures du livre figurent dans chacun de ces tomes factices. Tome I. * [Charles-Melchior-Artus de Bonchamps (1760-1793)].

11 lettres ou pièces relatives aux Mémoires de sa veuve, rédigées par Mme de Genlis (Baudouin frères, 1823) : Mme de Genlis, le marquis Louis de Bouillé, Charlotte de Bonchamps de Bouillé, le comte Arthur de Bouillé, Baudouin frères, Joseph Tastu.

* Louis-Marie Salgues, marquis de Lescure (1766-1793). 2 P.S. : certificat de présence (Paris 1792) ; ordre de rassemblement armé des citoyens, signé aussi par La Marsonnière (Clisson 20 juin 1793).

* Antoine-Philippe de la Trémoïlle, prince de Talmond (1765-1794). P.S. : bon de 100 livres au nom de l’Armée Catholique et Royale, avec la mention « vive le Roi Louis XVII », cosigné par Joseph-Guy de Donnissan, le comte de Beauvollier, et l’abbé Bernier, curé de Saint-Laud.

* Bernard de Marigny (1754-1794). P.A.S. de recommandation (1788, cosignée par Hector), et L.S. comme commandant de la Marine (Brest 1791). * Nicolas Stofflet (1753-1796). L.S. à La Bouëre, signée aussi par Berrard et de Lostaing (Jallais 1794, répar.).

2 lettres concernant sa poursuite, dont une signée par les Représentants du Peuple (1795).

* [François de Charette de La Contrie (1763-1796)]. 5 doc., dont une L.S. du général Grigny (Montaigu 1796), 4 nos du Rédacteur sur son arrestation et son jugement (1796), et une copie ancienne du scapulaire du Sacré Cœur de Charrette.

* Joseph, comte de Puisaye (1755-1827). 2 P.S., brevets des Armées catholiques et royales de Bretagne (1796). 2 L.A.S. : à Du Rousseau (Plympton 1814), et une longue et intéressante lettre politique à S.A.R. (Vauxhall 1816). Ordre signé par Charles-Philippe, comte d’Artois (Edimburg 1796). Plus un impr.* Louis, comte de Bourmont (1773-1846). 4 L.S. ou P.S. (1814-1817).

* Louis de Frotté (1766-1800). 2 longues lettres politiques (1797), à « Francisque », proche de Louis XVIII et du comte d’Artois (L.A.S.), et au ministère britannique (L.S.). Plus une P.S. par son successeur Louis chevalier de Bruslart (Carentan 1814), et une par le général Chambarlhac (1795).

* [Georges Cadoudal (1769-1804)]. 2 L.A.S. par son frère Louis (conseils à Monsieur), et son neveu Georges (1854). * Pierre, comte de Suzannet (1772-1815).

2 P.S. : autorisation à porter la décoration du Lys (1815), et mémoire en faveur de la veuve d’un soldat (Armée vendéenne, 1817). Affiche d’une adresse aux habitants de la Vendée (1814). Plus 2 l.s. du général Travot (1800).

* Charles-Henri Sapinaud de La Rairie (1760-1829). 4 P.S. ou L.S., dont une autorisation à porter la décoration du Lys (1814-1816). * Charles, comte d’Autichamp (1770-1859). 3 P.S. : brevets et certificat (1815).

* Louis, comte d’Andigné (1765-1857). 6 P.S., la plupart brevets (1815). 2 L.A.S. au prince de La Trémoïlle (1815, et une du comte d’Ambrugeac). * Auguste de La Rochejaquelein. L.A.S. (1816), et 4 P.S. (1815-1816). 2 L.A.S. de sa belle-sœur, veuve de Louis de La Rochejaquelein, née de Donissan (1816-1828). Tome II. À la suite de plusieurs estampes et scapulaires, outre des lettres, des bons, certificats, brevets, pétitions, etc., notamment :

* Charles-François Dumouriez. L.S. sur la situation en Vendée (1791). * Emmanuel de Grouchy. 2 L.S., dont une suivie d’une L.A.S. de Simon Canuel, au général Canclaux (Challans 1795).* Étienne-Alexandre Bernier. 4 L.A.S. (1795-1802). * Marie-Caroline, duchesse de Berry. P.S. sur vélin comme Régente (1832, encre passée), et 2 L.S. en partie autogr. (1856-1864).

* Marc-Antoine, marquis de La Boëssière. 3 P.S., commissions ou certificats (1815). * Louis Guérin, chevalier de Bruslart. P.S. comme « successeur du cte de Frotté au commandt en chef des roytes de Basse Normandie » (Valogne 1814). * Louis de Cadoudal. L.A.S., à propos de la reconnaissance due aux officiers fidèles au Roi (1815). * Joseph de Cadoudal. 4 L.A.S. (1825-1851). * Pierre-Louis Godet, comte de Châtillon. P.S. comme général en chef de la division catholique et royale de Haute-Bretagne et Bas-Anjou (Louroux 1799).

* François-Athanase Charette de La Contrie. P.A.S. : rare reçu donné à Charrier pour 60 boisseaux de blé pour l’armée, au dos d’un appel aux bons royalistes. * Pierre Dezoteux de Cormatin. 2 L.A.S. (1807-1811). * Henri, baron de Gyvès. L.S. à Louis XVIII (1814), apostillée par des officiers de l’armée de Vendée : Baudry d’Asson, Caillaud, Chantreau, Grelier du Fougeroux, Robin des Baraudières, Suzannet, etc. * Isaac-Daniel-Jean Daniaud, chevalier Du Pérat. P.S. comme ancien commandant du 4e corps d’armée de la Vendée (1816).

* Nicolas Stofflet. P.S., ordre de monter la garde (Fontenay-le-Comte 1793). * Pierre-Louis de La Ville de Baugé. 5 (1816-1818), dont un état de ses services apostillé par Autichamp et Du Pérat. * Louis-Charles, comte d’Hervilly. L.A.S. et 3 L.S. ou P.S. (1782-1791), dont un brevet sur vélin ; plus une L.A.S. de Chaumont à propos du commandement d’Hervilly à Quiberon (Londres 1795). * Gabriel, comte d’Oilliamson. 2 P.S. (1814). * Louis-Marie-Ambroise-René, marquis Du Dresnay. P.S. comme maréchal de camp des armées du Roi de France et colonel du régiment d’infanterie française de son nom au service de S.M. britannique (Londres 1796). * Jacques-Nicolas, chevalier de Fleuriot. 2 P.S. relatives à sa campagne de 1793 dans l’armée de Bonchamps (1816).  * Jacques de La Grange-Gourdon, comte de Floirac. 3 P.S., commissions (1815). * Henri de Frotté. 2 P.S. (1815), cosignées par d’autres officiers : Bruslart, Filleul de Fosse, Oilliamson, Picquet du Boisguy, Saint-Paul, Saint-Sauveur etc. * [Paul de La Fruglaye]. P.S. par le comte d’Artois (Édimbourg 1796). * Louis De Sol de Grisolles. 4 P.S. en faveur d’officiers des armées royales de Bretagne (1815-1816). * Louis Guérin. 2 P.S. comme commandant (Bourgneuf 1793, Bignon 1795). * Pierre Jagault. 4 L.A.S. où il est question des La Rochejaquelein (1813-1824), plus une P.A.S. de Victoire de La Rochejaquelein à lui adressée. * Jean-Baptiste Joly. 2 L.A.S., comme commandant du Poiré ou d’Aizenay (1793). * Louis XVIII. P.S., ordre (1798) ; et P.S. par le comte d’Artois (Edimburg 1796) ; les deux contresignées par le comte de La Chapelle. * André-Modeste Gazeau de La Bouëre. P.A.S. comme commandant pour le Roi : laissez-passer (1793). * Paul, vicomte de Scépeaux. 2 P.S., dont une comme général en chef des Armées d’Anjou, du Maine, etc., avec état de services du marquis Le Veneur (Pontron 1795), et une L.A.S. au Roi. * Louis-Dominique Ussault. P.S. en faveur de Charles Caillaud, signée aussi par Du Pérat et Ch. de Lézardière (1816). * Mercier, capitaine de Charette. L.A.S. au comte de Chouppes, commandant l’armée de La Roche-sur-Yon, l’informant des mouvements de Charrette (1793). * Aimé Picquet du Boisguy. P.S. avec sceau de cire à ses armes (1816). * Prosper, chevalier de Turpin de Crissé. L.A.S. au représentant Delahaie-Delaunay (La Rivière d’Orvault). * Prince Louis de La Trémoïlle. 2 L.S. (1815). Plus des lettres ou pièces par Henri, vicomte Picot de Peccaduc ; René-Jean, comte de Botherel ; le comte de Damas ; Alexandre comte d’Ambrugeac ; Jean-Charles, comte d’Hector ; le comte de Landemont ; Charles-Henri de La Roche-Saint-André ; Sévère Le Mintier ; le comte de Mornac ; Charles, comte de Mesnard ; le chevalier de La Prévalaye ; Bernard-Emmanuel de Roux, marquis de Puivert ; Jean-Marie, vicomte Siochan de Kersabiec ; Guy-Joseph, marquis de Donnissan ; etc. Des scapulaires représentant le Sacré-Cœur ; des réquisitions de vin ou du pain ; des bons de diverses valeurs pour objets fournis à l’armée ; la copie d’époque d’un long rapport de l’administration de Rennes (fin 1795) sur l’esprit public, les cultes, les désordres, les actions des émigrés et des chefs royalistes, etc. ; affiches, imprimés etc.