Lot n° 3

Maynus de MAYNIS - ?-1368? — Regimen sanitatis — Paris, Gering, 1483 — In-8 (20,1 x 13 cm), [115] f. (a2, b-o8, p4), veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle)

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : 10 742 €
Seconde édition parisienne, impression en caractères romains de 36 lignes sur une colonne.

La première lettrine est rehaussée en rouge et bleu, les autres en rouge, comme les pieds-de-mouche.

Bibliographie :
HAIN *10484

F.a1 blanc manquant, taches et rousseurs éparses, petites mouillures, petites déchirures marginales aux 4 derniers f. restaurées, reliure restaurée, coiffes manquantes ou fendues, craquelements de la peau, parfois avec petits manques.