Lot n° 8

Pantaléon BARTELON - ? - 1568 — Pillularium omnibus medicis quam necessarium — Lyon, Antoine Blanchard, 1525 — In-8 (19,7 x 13,9 cm), XXXVIII f. et [2] f. (A-E8), vélin souple ivoire, dos à tranchefiles à passe (reliure du XXe siècle).

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 528 €
Première édition lyonnaise, selon Durling, de ce traité, ornée d’un joli titre-frontispice et de lettrines gravés sur bois.
La dernière page comporte un manuscrit en latin.

─ Bibliographie :
• DURLING/NLM, 3438

Mouillures, quelques taches et rousseurs, galeries de ver, annotations à l’encre, reliure gondolée.