Lot n° 13

Philippe-Hardouin de SAINT-JACQUES - XVIe - XVIIe siècle — Pharmacopoea parisiensis — Paris, Olivarii de Varennes, 1638 — In-4 (21,6 x 16,1 cm), [8] f., 128 p., [4] f. (a.-e.4, A-R4), vélin ivoire, dos lisse, la peau de la reliure d'origine...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
conservée à part (G. Gauché rel. Paris).
Première édition de cette pharmacopée parisienne, ornée de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés en taille-douce, comprenant son « Catalogus docturum » et son index.

— Bibliographie :
KRIVATSY/NLM, 12058

Lavé, restaurations au titre, cahier E rapporté (?) p. de titre froissée.