Lot n° 14
Top Enchère

[Johannes von CUBA, attribué à] - XVe - XVIe siècle — Le Jardin de santé — Paris, Philippe Le Noir, [1539] — In-folio (32,5 x 19,7 cm), CCXLVI f., [12] f., CXLIX f., [20] f. (A8, B-Y6, AA-SS6, TT4, a.-e.6, a-y6, aa-ff6, gg7), veau brun,...

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : 20 220 €
plats à double filet doré en encadrement, des fleurs de lys dans les coins, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (remboîtage d’une reliure du XVIIe siècle).
Seconde édition française de la traduction de l’Hortus sanitatis attribué à Johannes de Cuba, ornée de très belles gravures sur bois artistiquement rehaussées à la main et de belles lettrines construites et ornées de motifs végétaux, animaux et humains.

─ Provenance :
• Julio [illisible] Portigiani (citoyen florentin affilié à la corporation « Arte dei medici e speziali », daté du 16 mai 1590, ex-libris manuscrit).
• Mariano Faldoni (de la même corporation, ex-libris manuscrit).
• Anibale Ghirardi dal Forguas (exlibris manuscrit).

─ Bibliographie :
• GRAESSE, III, p. 375
• BECHTEL, Catalogues des gothiques français, H-69.

Taches, manque G8 (marque de l’imprimeur et date) petites mouillures, restaurations de papier, déchirures marginales, f. de titre remonté, charnières ouvertes, reliure frottée et restaurée, taches, épidermures, mors craquelés, coins émoussés.