Lot n° 160

Paul JOUVE et Charles-Marie LECONTE DE LISLE - 1878-1973 — 1818 - 1894 — Poèmes Barbares — Lausanne, Gonin & Cie, 1929 — In-folio (31 x 25,5 cm), en feuilles, sous couverture beige rempliée et illustrée d’une panthère noire sur une...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 528 €
branche, étui-chemise d’éditeur à l’imitation du cuir de couleur marron et violine.
Un des 99 exemplaires (n°79), signé par une main non identifiée à la justification. Il contient les compositions originales de Paul Jouve gravées sur bois par J.-L. Perrichon : une gravure double page à la justification du tirage, une gravure double page en frontispice, 9 planches et une suite de 10 essais d’eaux-fortes dont deux ne figurent pas dans l’ouvrage, ainsi qu’une gravure d’après P. Jouve.

Quelques petites taches et rousseurs, étui frotté, accidents et petits manques.