Lot Précédent
Lot n° 1

[ALMANACH]. Almanach royal, année M. DCC. LV. Paris, imprimerie de Le Breton, 1755 ; in-8, maroquin acajou, sur les plats décor doré à la plaque, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre bronze, tranches...

Estimation : 500 - 600 €
dorées, doublures et gardes de papier doré gaufré, [rel. de l'époque]. Ex-libris Michel Wittock. Bel exemplaire, quasi exempt de rousseurs, dans une belle reliure à la plaque, aux armes de Madame Adélaïde. Les célèbres bibliothèques de Mesdames de France, Adélaïde, Victoire et Sophie (respectivement reliées en maroquin rouge, olive et citron) étaient conservées aux châteaux de Versailles et de Bellevue, avant d’être dispersées lors des saisies révolutionnaires