Lot n° 2

ANACRÉON. Sapho, Bion et Moschus. Traduction nouvelle en prose. Paphos et Paris, Le Boucher, 1773 ; ensemble de 3 ouvrages reliés en 2 vol. gr. in-8, veau écaille à croisillons, sur les plats encadrement de trois filets dorés, dos à nerfs...

Estimation : 250 - 350 €
Adjudication : 600 €
orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches dorées, [rel. de l'époque], très légers frottements aux mors et aux coiffes. Frontispice, 25 en-têtes et culs-de-lampe gravés sur cuivre par Massard d’après Eisen, et une figure hors texte gravée sur cuivre par Duclos d’après Eisen, en premier tirage. « L'un des livres les plus élégamment illustré du XVIIIe siècle » (Cohen). La traduction est de Julien-Jacques Moutonnet de Clairfons, poète, romancier et traducteur, censeur royal et ami de Jean-Jacques Rousseau. Reliés dans le second volume : • MUSÉE. Héro et Léandre. Sestos et Paris, Le Boucher, 1774. • IMBERT. Historiettes ou Nouvelles en vers. Amsterdam [Paris, Delalain], 1774. Titre dessiné et gravé par Moreau le jeune, une figure hors texte et 4 charmantes vignettes d’en-tête gravées par Masquelier et Née d’après Moreau. Ex-libris Jean Herbert. Très légères rousseurs, quelques feuillets légèrement et uniformément brunis dans le second volume. Très bel exemplaire, l’un des rares imprimés sur grand papier de Hollande (pour les 3 ouvrages) dans de plaisantes reliures de l’époque. Cohen, 79