Lot n° 11

BOSSUET (Jacques-Bénigne). Politique tirée des propres paroles de l’Écriture sainte à Monseigneur le Dauphin. Paris, Pierre Cot, 1709 ; gr. in-4, maroquin rouge, trois filets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs richement orné de...

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : 1 000 €
motifs dorés, tranches dorées sur marbrure, [rel. de l'époque], nerfs très légèrement frottés, petite restauration à la coiffe de tête. Portrait-frontispice, 2 vignettes de dédicace et cul-de-lampe gravés sur cuivre. Édition originale de cette œuvre majeure, publiée par son neveu cinq ans après la mort de l'auteur. L'évêque de Meaux y justifie la monarchie absolue et de droit divin par l'autorité des Écritures saintes et précise surtout sa conception du prince chrétien. Rousseau s’opposera à cette vision et répondra directement dans Du contrat social. Des rousseurs. Bel exemplaire, grand de marges, dans une reliure de l’époque en maroquin rouge. Brunet, I, 1139. Cohen, 178