Lot n° 26

LA BRUYÈRE (Jean de). Les Caractères. Paris, David père, 1750 ; 2 vol. in-12, veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison brunes, [rel. de l'époque], coins émoussés, éclats aux coiffes. Deux frontispices et...

Estimation : 150 - 250 €
Adjudication : Invendu
2 titres ornés gravés sur cuivre par Fessard d’après De Sève. Belle édition aux « illustrations jolies et fines » (Cohen). Quelques légères rousseurs. Cohen, 540