Lot n° 28

Édition des Fermiers généraux, avec les figures découvertes LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris], 1762 ; 2 vol. in-8, veau marbré écaille, trois filets en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs...

Estimation : 1000 - 1500 €
dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches dorées sur marbrure, [rel. de l'époque], dos un peu frottés. Deux portraits-frontispices, 2 vignettes de titre, 2 vignettes à pleine page, 2 en-têtes, 80 figures d’Eisen hors texte et 53 culs-de-lampe de Choffard (le dernier porte son portrait), le tout gravé sur cuivre par les meilleurs artistes. « Parmi les livres illustrés du XVIIIe siècle, cette édition des Contes de La Fontaine, dite des Fermiers généraux, parce qu'ils en firent les frais, est celle dont l'ensemble est le plus beau et le plus agréable ; c'est, en outre, le chef-d'œuvre d'Eisen. Aussi, quoique assez commune, est-elle très recherchée et d'un prix élevé […]. Parmi les figures conservées, un scrupule des éditeurs a fait modifier l'aspect de deux planches dont les nudités ont été atténuées par des travaux supplémentaires ; ce sont les figures pour le Cas de Conscience et le Diable de Papefiguière que l’on trouve par conséquent couvertes et découvertes » (Cohen). Elles sont ici découvertes. Infimes rousseurs, de rares planches uniformément et très légèrement brunies. Cohen, 558