Lot n° 30

LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché et Cupidon, avec le poème d’Adonis. Paris, Didot le jeune, an troisième [1794] ; pet. in-folio, maroquin grenat, deux filets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs orné de filets dorés,...

Estimation : 800 - 1200 €
Adjudication : 2 000 €
tranches dorées, [Bound by Zaehnsdorf. London England]. Portrait d’après Hyacinthe Rigaud gravé par Audouin, et 8 figures par Jean-Michel Moreau, dit Moreau le Jeune, interprétées par Dambrun, Duhamel, Dupréel, de Ghendt, Halbou, Petit et Simonet. Les figures sont ici en deux états : avant la lettre et définitif sur papier bleu. ces dernières, coupées au motif et appliquées, sont rehaussées de blanc. Envoi manuscrit signé R. Birck[… ?] : « de la bibliothèque de S. M. Louis Philippe, à Madame Marie Saxe 15 août 1867, son tout dévoué. » Très bel exemplaire, très grand de marges. Cohen, 318