Lot n° 31

LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers. Nouvelle édition gravée en taille-douce, les figures par le Sr Fessard, les texte par le Sr Montulay. Dédiées aux enfants de France.. Paris, Chez l’Auteur, 1765 ; 6 vol. in-8, veau marbré...

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
porphyre, trois filets dorés en encadrement des plats avec fleuron aux angles, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison brunes, tranches dorées sur marbrure, [rel. de l'époque], infimes frottements. Frontispice, 7 titres gravés (2 dos à dos), 243 figures, 244 vignettes d’en-tête et 226 culs-de-lampe, 3 figures dans le texte à pleine page par Bardin, Bidault, Desrais, Leclère, Monnet, etc. gravés par Fessard, en premier tirage. Texte entièrement gravé par Montulay et Drouet. La collation donnée par Cohen est la suivante : 6 titres gravés, 1 front., 1 fleuron au 1er tome, 243 fig., 243 vignettes, 226 culs-de-lampe (soit 720 pièces), tout en indiquant un total de 723 pièces. Nous en avons 724. On trouve, au début du tome IV, le rare feuillet de dédicace « À Madame de Montespan ». Superbe exemplaire, d’une grande fraîcheur (infimes rousseurs à de très rares feuillets). Quérard, 405. Ray, 61. Cohen, 551