Lot n° 45

MILTON (John). Le Paradis perdu. Paris, Defer de Maisonneuve, 1792 ; 2 vol. gr. in-4, maroquin à long grain rouge, sur les plats encadrements de filets et motifs dorés, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vertes,...

Estimation : 800 - 1000 €
tranches dorées, [rel. de l'époque], départ de fente à un mors, coiffes émoussées, éclat à l’une. Édition en anglais et en français, remarquablement ornée de 12 figures hors texte gravées en couleurs d’après les tableaux de Jean Frédéric Schall par Bonnefoy, Clément, Colibert, Demonchy et Gautier. Exemplaire tiré sur papier vergé fort, avec les figures avant les légendes et les numéros, et à grandes marges (33,4 x 24,8 cm). Quelques légères rousseurs. Ex-libris Lucien Allienne. Cohen, 708