Lot n° 54

[OFFICE]. L’Office de la Vierge Marie, pour tous les temps de l’année. Paris, Gabriel Clopejau, 1631 ; in-12, maroquin rouge, sur les plats vaste décor d’encadrements successifs dorés à la roulette et aux petits fers, dos à nerfs...

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 300 €
abondamment orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque], coins habilement restaurés. Vignette héraldique de titre et 9 figures dans le texte présentant des scènes bibliques dans de grandes fleurs, le tout gravé sur cuivre. Relié à la suite : - COTON (Père). Dévotes oraisons pour tous chrestiens et catholiques. Paris, Gabriel Clopejau, 1631. Vignette de titre gravée sur cuivre. Feuillets un peu brunis. Ex-libris S. M. et Pierre de la Vieuxville. Très belle reliure de l’époque au fin décor doré