Lot n° 67

[SAINT-ESPRIT]. Statuts de l’ordre du St Esprit estably par Henry IIIe du nom Roy de France et de Pologne au mois de décembre l’an 1578. Paris, Imprimerie royale, 1724 ; in-4, maroquin feu, encadrement de petits motifs dorés sur les plats avec...

Estimation : 2000 - 3000 €
armes centrales et grand emblème du Saint-Esprit aux angles, dos à nerfs orné d’un semé de flammes et de fleurs de lys, doublure et gardes de papier doré à motifs de rinceaux abritant des animaux et des bêtes fantastiques, tranches dorées sur marbrure, [rel. de l’époque]. Édition originale, ornée d’un titre gravé, de 4 bandeaux, de 4 culs-de-lampe et de 3 lettrines par Sébastien Le Clerc. Superbe exemplaire à grandes marges, réglé, relié aux armes de Louis XIV et aux emblèmes de l’Ordre, orné d’un remarquable spécimen de papier doré gaufré d’Augsbourg employé pour la doublure et les gardes. Petites taches claires sur le titre, sans gravité. Infimes rousseurs