Lot n° 40

STATUTS de l'ordre du St Esprit. Paris, Imprimerie Royale, 1724. In-4 (202 x 186 mm), maroquin rouge, armes royales au centre des plats, colombe du St Esprit aux angles, dos à nerfs orné d'un semé de fleurs de lis et de flammes du St Esprit,...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1500 €
tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Titre gravé dans un encadrement, 3 en-têtes, 3 lettres ornées et 3 culs de lampe le tout dessiné et gravé par Sébastien Le Clerc.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE RÉGLÉ DANS LA RELIURE AUX EMBLÈMES DU SAINT ESPRIT, EXÉCUTÉE PAR LOUIS-JOSEPH DUBOIS.
Les fers de la reliure ont été gravés par Rousselet (Mazerolle, Documents sur les reliures... du St Esprit, 1897).
De la bibliothèque Florin de Duikingberg (ex-libris).
Manque de papier dans la marge supérieure du feuillet Z2. Cachet gratté dans la marge extérieure du titre.