Lot n° 92

CHARLEVOIX (Pierre-François-Xavier de). Histoire et description generale de la Nouvelle France, avec le journal historique d'un Voyage fait par ordre du Roi dans l'Amérique Septentrionnale. Paris, Nyon fils, 1744. 6 volumes in-12, veau marbré, dos...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : Invendu
orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Première édition in-12 de cet « ouvrage précieux pour l'histoire du Canada et de la Louisiane » (Chadenat).
Parue la même année que l'édition originale in-4, elle réunit l'Histoire de la Nouvelle France du début de la colonisation jusqu'en 1732 et le Journal historique adressé à Madame la Duchesse de Lesdiguières, que l'auteur fait commencer au moment de son départ pour le Canada en 1720 jusqu'à son retour au Havre en 1722.
L'édition est illustrée de 28 cartes dépliantes et de 44 planches de botanique pour la Description des plantes principales de l'Amérique septentrionale.
Parmi les études anciennes, la description du Père de Charlevoix forme l'ouvrage le plus complet sur l'histoire et la géographie de la Nouvelle France, cette colonie française dont le territoire s'étendait en Acadie, au Canada et en Louisiane et qui comprenait également, à son apogée, le bassin versant du fleuve Saint-Laurent, des Grands Lacs et du Mississippi, le nord de La Prairie, et une grande partie de la péninsule du Labrador.
Bel exemplaire bien relié à l'époque.
Certains coins usés ; cahiers B et C du tome VI inversés.
Chadenat, n°6934 – Boucher de La Richarderie, VI, 24.