Lot n° 80

Abbé Claude-François-Xavier MILLOT . Abrégé de l'histoire romaine. Paris, Nyon, 1789. In-4, basane jaspée, roulette, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Barbier, I-27 / Quérard, VI-140 /// VIII-192. Nouvelle édition ornée d'un frontispice...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 250 €
de Piauger gravé par Tardieu et 48 planches dont 4 dépliantes de Bolomey, Eisen, Gravelot et Gabriel de Saint-Aubin, gravées par Aveline, Chenu, Courtois, Gaucher, Legrand... Reliure frottée avec manque à la coiffe inférieure.