Lot n° 82

[Charles de Secondat, Baron de MONTESQUIEU]. Lettres persanes. Cologne, Pierre Marteau, 1721. 2 tomes en un volume in-12, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Tchemerzine, VIII-452 /// I. (1f.)-198 (chiffré 178) / II. 220. Une des...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 50 €
huit éditions parues la même année que l'édition originale. Reliure frottée, restaurée, manque le titre du tome II.