Lot n° 95

PIRANESE . Varie vedute di Roma Anticae, Moderna, Disegnata e Intagliate da Celebri Autori. Rome, Bouchard, 1748. In-4 à l'italienne, vélin vert, dos lisse (Reliure de l'époque). Premier tirage de cette suite comprenant un titre et 93 vues et...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 1 300 €
monuments de Rome gravés à l'eau-forte par Piranese (48), Duflos (9), Le Geay (8), Bellicard (7), Anesi (2) et 20 non signées. Notes manuscrites sur un feuillet. Petits accidents à une coiffe et manque de vélin à un coin, quelques mouillures.