Lot n° 110

Dom Antoine de SOLIS y RIBADENEYRA. Histoire de la conqueste du Mexique, ou de la Nouvelle Espagne par Fernand Cortez. Paris, Par la compagnie des Libraires, 1714. 2 volumes in-12, veau brun, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Brunet,...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 200 €
V-430 / Quérard, IX-206 / Sabin, 86477 /// I. (17f.)-537-(9f.) / II. (7f.)-494-(9f.). Nouvelle édition de cet ouvrage rédigé par Dom Antoine de Solis, secrétaire et historiographie du roi d'Espagne Charles II, qui fut traduite par Broé, sieur de Citri et de La Guette. Elle est ornée de 14 planches hors texte, cartes, vues, scènes de combats, dont 12 dépliantes. Menus défauts d'usage à la reliure. On joint : Fr. Maximilien MISSON . Nouveau voyage d'Italie. Tome I. La Haye, Van Bulderen, 1727. In-12, demi-veau moderne. Tome I seul contenant 31 planches hors texte dont 20 dépliantes.