Lot n° 139

ABRANTÈS (Laure d') mémorialiste (1784-1838). Ensemble de lettres et documents autographes. 3 L.A.S. : correspondance amicale ; 3 Manuscrits : extraits de pièces de théâtre : 2 extraits d'Une soirée chez Madame Geoffrin, 3p. in-4° et 2p....

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 120 €
in-8° (Le premier est une scène de dialogues entre Mme Geoffrin et Marmontel, le second est titré " Marmontel chez Mme Geoffrin ") " de la comédie de Défiance et Malier écrite de la main de la Duchesse d'Abrantes qui a joué le rôle de Céphise chez le comte de Castellane rue du faubourg st Honoré en avril 1835 ".