Lot n° 149

BONAPARTE (Marie) pionnière de psychanalyse en France (1882-1962). 3 documents autographes signés. Manuscrit autographe signé "Marie Bonaparte (Princesse de Grèce), 4 août 1952, 2 pages 1/2 in-4, quelques ratures: article pour le Figaro...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
intitulé "Une réforme de l'orthographe s'imposera un jour": En tant qu'écrivain elle comprend l'indignation soulevée par le projet de réforme, mais elle pense qu'un jour elle s'imposera: il y a les propositions de Dauzat, elle préférerait suivre l'exemple de l'italien et de l'espagnol. ; L.A.S. à "Chère Mademoiselle" 15 août 1901, 1 page in-12 "Je suis infiniment touchée... des voeux de bonheur que vous voulez bien former pour ma fête..." ; C.A.S. à la comtesse Di Bruno (s.l.n.d. 1907) enveloppe: "... Je suis bien en retard avec vous... Mais mille occupations m'ont absorbée depuis le jour de mes fiançailles ne me laissant pas de temps pour écrire. Mon fiancé venant de partir rejoindre sa famille en Danemark je suis un peu plus libre...".