Lot n° 157

CLAIR (René) Cinéaste, Essayiste et romancier (1898-1981). Ensemble de 4 Lettres autographes signées à Maurice Garçon, Neuilly S/Seine et (s.l.), datées de 1959 à 1966. 4p. in-8° et 1p. in-4°. Le 10 décembre 59. Il lui envoie un ouvrage qui...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 150 €
pourra l'intéresser ; le 21 avril 1960. Sur sa candidature à l'Académie française. Il fut élu le 16 juin 1960 ; 10 avril 63. Il le remercie de l'envoi de son ouvrage L'Avocat et la Morale, qu'il a grandement apprécié ; 20 mai 66 Il lui témoigne son admiration pour son ouvrage Lettre ouverte à la justice.