Lot n° 309

Pablo PICASSO (1881-1973). — Dessin original avec signature et date autographes, — avec environ 20 dédicaces ou signatures et — 4 dessins originaux d’autres personnalités, dans le programme de l’Hommage à Picasso au Palais des...

Estimation : 4 500 - 5 000 €
Adjudication : 9 984 €
Expositions de Nice le 28 octobre 1961 ; — in-4 (30 x 30 cm), — broché (mouillure dans un coin ayant entraîné de petite déchirures du papier glacé à certaines pages) ;
─ On joint un autre exemplaire en bon état.

Programme richement illustré de nombreuses photographies en noir et blanc : portraits et œuvres de Picasso ; et photographies des participants à cet hommage (S. Richter, L. Kogan, danseurs…).

À côté de sa photographie, Picasso a dessiné au stylo bille bleu une colombe, signé et daté « 30.10.31 ».

Le programme est en outre enrichi de quatre grands dessins originaux signés, à pleine page, par José Ortega (2, dont un sur feuillet rapporté) :
– Personnage allongé, et cavalier ;
– Édouard Pignon : coq ;
et
– Antonio Saura : paysanne coiffée d’un chapeau et tenant une faucille.

Nombreuses dédicaces et signatures :
Nadia Léger et Georges Bauquier,
Jacqueline Picasso, Lucia Bosè,
Luis Miguel Dominguin,
Rafael Alberti (avec petit dessin d’une colombe),
Luis Buñuel (sur feuillet rapporté),
Renato Guttuso (avec petit dessin d’une colombe),
Gloria Davy (sur sa photo),
Juan Antonio Bardem,
Sviatoslav Richter (à côté de son photo),
Léonide Kogan (id.), Peter Van Dyk (sur sa photo), etc.