Lot n° 51

LA FONTAINE (Jean de).. Les Amours de Psiché et de Cupidon. [Suivi de] : Adonis. Poëme.. Paris : Claude Barbin, 1669. — In-8, 167 x 106 : (12 ff.), 500 pp. Maroquin orange, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné,...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 2 250 €
dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Riviere & son).. . Édition originale dédiée à madame la duchesse de Bouillon, de ces . 2 textes de Jean de La Fontaine.. . Les Amours de Psiché et de Cupidon est un roman mélangeant prose et vers, dans lequel l’auteur, nous dit-il dans sa préface, mêle galanterie et plaisanterie pour être dans « le goût du siècle. » Il s’inspire d’Apulée auquel il emprunte « les principales & les meilleures » inventions mais a créé de nombreux épisodes comme l’aventure de la grotte, le vieillard et les deux bergères, le temple de Vénus et son origine, la description des Enfers et tout ce qui arrive à Psyché pendant le voyage qu’elle y fait, à son retour jusqu’à la conclusion de l’ouvrage.. Adonis, que l’on trouve à la suite, est un poème épique tiré d’Ovide que l’auteur composa en 1658 et offrit à Nicolas Fouquet.. Le privilège de cette édition fut accordé le 2 mai 1668 à Claude Barbin qui le céda pour moitié à Denis Thierry. Les exemplaires comportent ainsi indifféremment l’adresse de l’un ou de l’autre libraire.. . Très bel exemplaire relié par Riviere & son, parfaitement conservé.