Lot n° 65

[RÉVOLUTION FRANÇAISE - BRETAGNE].. [Recueil de divers écrits sur la Révolution].. 168 brochures reliées en 12 volumes in-8, demi-basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l’époque sauf le premier volume en reliure moderne...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 6 875 €
à l’imitation).. . Important recueil de 168 brochures touchant à la révolution française, de 1788 à 1790. Ils concernent pour une grande partie la Bretagne et beaucoup ont été imprimés à Rennes.. Le premier volume est en reliure moderne à l’imitation des 9 autres.. . Parmi les pièces que l’on trouve, on peut relever :. - Réponse de Jean-Bon Saint-André, à la dénonciation des citoyens de la commune de Brest. Paris : imprimerie nationale, an III. (Tome 1).. - SAVARON. Chronologie des Estats généraux, ou le Tiers estat est compris, depuis l’an MDCXV iusques à CCC XXII. Au Roy Tres-Chrestien Loys XIII. Sur l’imprimé à Paris en 1615, Caen : G. le Roy, 1788. (Tome 2).. - Mémoire de la noblesse de Bretagne, au roi. S.l., 1788. — Discours Prononcé devant le Roi, Par Messieurs les députés et commissaires des États de Bretagne : M. l’Évêque de Dol portant la Parole, Le 30 Juillet 1788. S.l., [1788]. (Tome 3).. - Réflexions sommaires adressées à la France et à la colonie de S. Domingue. [Paris], s.d. Rare. (Tome 4).. - Mémoire des avocats du Parlement de Bretagne, Sur les moyens d’entretenir l’union entre les diffrérens Ordes de l’État. Rennes : veuve de François Vatar & de Bruté de Remur, 1788. (Tome 5).. - Mémoire historique sur la constitution des États de Bretagne, adressé aux gentilshommes bretons, à l’occasion de la Question de Droit Public, actuellement agitée en cette province. S.l., novembre 1788. (Tome 6).. - GOHIER. Observations Sur la Relation des événemens qui se sont passés en Bretagne, publiée au nom des Députés du Clergé & de la Noblesse. S.l., avril 1789. (Tome 7).. - Cahier des charges, instructions, vœux et griefs du peuple de la sénéchaussée de Rennes, Pour être présenté à la prochaine Assemblée des États-Généraux du Royaume. Rennes : impr. de N. Audran, 1789. (Tome 8).. - Relation de ce qui s’est passé à Paris, depuis la retraite de M. Necker. Par un témoin oculaire. À la demande des Citoyens de Rennes. Paris, 1789. (Tome 9).. - Notice historique Sur M. le Marquis de La Fayette, Suivie de la lettre d’un père à son fils, désespéré de n’avoir pas été élu Officier dans la garde nationale. [Paris] : impr. veuve Delaguette, 1789. Portrait de La Fayette joint. (Tome 10).. - Analyse des idées principales Sur la reconnoissance des Droits de l’Homme en Société, & sur les bases de la Constitution. Rennes : R. Vatar fils, [1789]. (Tome 11).. - Modèle d’un nouveau ressort d’économie politique, ou projet d’une nouvelle espèce de banque qu’on pourra nommer banque rurale, Offerte aux observations du Public. Paris : Laurens junior & Cressonnier, 1789. (Tome 12).. . Plusieurs titres portent la signature « Puillon Boblaye ». Il s’agit vraisemblablement de celle de Louis Marie Le Puillon de Boblaye (1763-1838), président du tribunal de Pontivy et conseiller à la chambre des comptes de Bretagne.