Lot n° 13

BELLIN (Louis) - MAUREPAS (Comte de.) Ancien recueil composé de 69 cartes XVIIIe simples, doubles ou dépliantes, la plupart gravées d'après les tracés de Jacques-Nicolas Bellin, de Laurent ou de Cook..In-4, demi basane, dos à nerfs orné,...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : Invendu
tranche jaspée (Reliure XVIIIe)..On voit entre autre, une grande mappemonde et des cartes particulières de l'Afrique et l'Arabie, l'Extrême Orient et l'Asie du Sud-Est, l'Amérique, etc. Certaines de ses cartes accompagnent «L'histoire Générale des Voyages» de l'Abbé Prevost et renvoient simultanément aux éditions in-4 et in-12..Jacques-Nicolas Bellin est un cartographe de cabinet. Il analyse, classe et conserve les cartes et les rapports de voyage que les capitaines de navire déposent à leur retour de voyage. Bellin est de ceux qui apporte une grande importance aux descriptions des côtes, des rades, des ports et des places fortifiées en bordure des océans et/ou des cours d'eau, au détriment de la description intérieure des continents..D'autres cartes sont tirées de la «Carte Françoise de l'Océan Oriental» publiée par ordre du Comte de Maurepas..- Essaye d'une carte réduite, contenant les parties connues du Globe Terrestre. Nicolas Bellin, 1748..- Carte de la Coste Orientale d'Afrique, depuis le Cap de Bonne Esperance jusqu'au Cap del Gade, 1740..- Carte de la Coste Orientale d'Afrique, depuis le XIIIe degré de latitude méridionale jusqu'au XVIe degré de latitude septentrionale, 1740..- Carte des Costes de Perse, Gusarat, et Malabar, 1740..- Carte de la Coste d'Arabie, Mer Rouge, et Golfe de Perse, 1740..- Carte des Isles Canaries, Nicolas Bellin, 1746..- Carte des Isles du Cap Verd, Nicolas Bellin, 1746..- Coste Occidentale d'Afrique, depuis le Détroit de Gibraltar jusqu'au XIe degré de latitude septentrional, 1738..- Carte de la Coste Occidentale d'Afrique, depuis le Détroit de Gibraltar jusqu'au XIIe degré de latitude septentrional jusqu'au XIe degré de latitude méridionale, 1739..- Coste Occidentale de l'Afrique depuis le XIe degré de latitude méridionale jusqu'au Cap de la Bonne Espérance, 1739..- Carte des Royaumes de Congo, Angola, et Benguela. Avec les Pays Voisins..- Le Pays des Hottentots aux Environs du Cap de Bonne Espérance, Nicolas Bellin..- Empire du Monomotapa et Etats Voisins. (Tiré de Delisle et Autres auteurs).- Carte de l'Isle de Ceylan, Nicolas Bellin, 1750..- Carte des Isle de Java, Sumatra, Borneo & les Détroits de la Sonde Malaca et Banca, Nicolas Bellin..- Carte des Isles Philippines, Nicolas Bellin, 1752..- Carte de l'Inde en deça du Gange comprenant l'Indoustan &c, Nicolas Bellin, 1752..- Suite de la Carte de l'Inde en deça du Gange, comprenant la Presqu'isle de l'Inde..- Carte de l'Inde au-dela du Gange, comprenant les Royaumes de Siam, de Tunquin, Pegu, Ava, Aracan, &c..- L'Empire de la Chine, Nicolas Bellin, 1748..- Carte de la Tartarie Orientale..- Carte de la Tartarie Occidentale, Nicolas Bellin, 1749..- Carte de la Sibérie et des Pays Voisins, Nicolas Bellin..- Carte des Païs Habités par les Samojedes et Ostiacs..- Carte de l'Empire du Japon, Nicolas Bellin, 1752..- Carte du Golfe du Méxique et des Isles de l'Amérique, Nicolas Bellin, 1754..- Carte de l'Empire du Méxique..- Carte du Pérou..- Carte du cours du Maragnon ou de la Grande Rivière des Amazones..- Carte de l'Amérique Méridional..- Carte de la Rivière de la Plata, Nicolas Bellin..- Carte du Paraguay et des Pays Voisins, 1756..- Carte de la Guyane, 1757. (Tiré de la carte de l'Amérique de Danville).- Carte du Brésil, prem. Partie. Depuis la Rivière des Amazones jusqu'à la Baye de Tous les Saints. (Tiré de la carte de l'Amérique de Danville).- Suite du Brésil depuis la Baye de Tous les Saints jusqu'à St Paul. (Tiré de la carte de l'Amérique de Danville).- Suite du Brésil, pour servir à l'Histoire Générale des Voyages. (Tiré de la carte de l'Amérique de Danville).- Carte de la Floride, de la Louisiane et des Pays Voisins, Nicolas Bellin..- Carte de la Virginie, de la Baye Chesapeack, et Pays Voisins. (Tiré des meilleurs cartes anglaises).- Carte de la Nouvelle Angleterre, Nouvelle Yorck, et Pensilvanie, Nicolas Bellin, 1757..- Carte de la Caroline et Georgie, Nicolas Bellin, 1757..- Carte de la Baye Hudson, Nicolas Bellin, 1757..- Carte de l'Acadie, Isle Royale et Païs Voisins, Nicolas Bellin, 1757..- Carte du cours du Fleuve de St Laurent Depuis son Embouchure jusqu'au dessus du Quebec, Nicolas Bellin, 1757..- Suite du Cours du Fleuve de St Laurent Depuis Quebec jusqu'au Lac Ontario, Nicolas Bellin, 1757..- Carte du golf de St Laurent et Pays Voisins..- Carte de l'Isle de Saint Domingue, Nicolas Bellin..- Carte de l'Isle de la Martinique..- Carte de l'Isle de la Guadeloupe, Nicolas Bellin, 1758..- Carte de l'Isle de la Grenade, Nicolas Bellin, 1758..- Carte de l'Isle de Sainte Lucie, Nicolas Bellin, 1758..- Carte de l'Isle de St Christophe, Nicolas Bellin..- Carte de l'Isle de la Jamaique, Nicolas Bellin, 1758..- Carte de l'Isle de la Barbade..- Carte réduite du Détroit de Magellan, Nicolas Bellin, 1753..- Carte du Détroit de Le Maire, Nicolas Bellin, 1753..- Carte particulière de l'Isle de Juan Fernandes. (Tiré du voyage de l'amiral anson).- Carte Réduite des Mers du Nord, Nicolas Bellin, 1758..- Carte du Détroit de Waigats ou de Nassau, Nicolas Bellin, 1758..- Carte du Spits-Berge, Nicolas Bellin, 1758..- Carte de l'Islande..- Partie de la Mer Glaciale contenant la Nouvelle Zemble et le Pais des Samoiedes, Nicolas Bellin, 1758..- Carte du Kamtchatka, dressée et gravée par Laurent..- Carte des Isles Kouriles d'après la carte Russe, dressée et gravée par Laurent..- Carte du Groenland, dressée et gravée par Laurent, 1770..- Carte de l'Hémisphère Austral montrant les routes des navigateurs les plus célèbres..- Suite de la Carte de la Sibérie et le Pays de Kamchatka..- Carte de l'Isle de Taiti, James Cook, 1769..- Carte des Découvertes faites dans la Mer Pacifique sur le Vaisseau de Roi, la Résolution, James Cook, 1774..- Carte de la Partie Septentrionale de la Mer du Sud, comprise entre la Californie, les Isles Sandwich, le Japon et le Détrt de Behring..Coiffe arasée, coins émoussées, cartes exemptent de toutes rousseurs d'une grande fraîcheur. Très bel atlas réunissant les plus belles cartes sur les voyages.