Lot n° 45

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri) Paul et Virginie. Paris, L. Curmer, 1838..Grand in-8 maroquin rouge, très large dentelle dorée en encadrement, double filet doré sur les coupes, large dentelle dorée intérieure, dos à nerfs richement...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : Invendu
orné aux petits fers, tranches dorées (Reliure Petit)..Premier tirage, avec 29 planches hors texte par Meissonier, Tony Johannot, Marville, Steinheil, gravées sur bois, et 7 portraits dessinés gravés sur acier, tirés sur Chine avant la lettre..Frottements au dos et aux mors, coins émoussés, manque la carte coloriée.