Lot n° 56

DUMAS (Alexandre, fils.) Affaire Clémenceau. Paris, Michel Lévy, 1866..In-4, plein maroquin rouge à grain long, plats ornés d'un quadruple encadrement de filets dorés avec fleurons, dos lisse orné et mosaïqué de maroquin vert, contre plats...

Estimation : 2000 - 2500
Adjudication : 8 000 €
bordés de maroquin rouge orné de filets dorés, doublures et gardes de moire vert d'eau, tranches dorées, étui (Reliure Crettté)..Édition originale. Un des 100 exemplaires sur papier de Hollande..Exemplaire unique réalisé pour Alexandre Dumas. L'écrivain prit l'exemplaire n°10 du tirage spécial de son roman et en porta chaque feuillet à un de ses amis artistes pour qu'il y dessine ou peigne une composition originale.