Lot n° 189

BAUDELAIRE (Charles). 1821-1867. Ecrivain poète. L.A.S. «C.B.» à Poulet-Malassis. S.l., 4 novembre 1860. 2 pp. bi-feuillet in-8, adresse au verso, timbre et marque postale; léger manque de papier au second feuillet dans perte de...

Estimation : 5500 - 6000
Adjudication : Invendu
texte..Importante lettre à son éditeur écrite au mo­ment où Poulet-Malassis songeait à céder les oeuvres de Baudelaire à Hetzel. (...) Mon Cher, réfléchissons bien. Pour rien au monde, je ne refuserai à suivre une marche utile pour vous. Mais sérieusement, en sommes-nous là? Et puis, considérez qu'il m'en coûtera de me séparer de vous. Entre nous, il y a autre chose que les services d'argent qui cependant sont beaucoup pour me lier à vous. Il y a un charme qui pour moi ne sera pas ailleurs. Je ne m'amuse pas à vous faire la Cour. Vous savez que vous vendez plus lentement que d'autres éditeurs. Donc, vous ne pouvez pas suspec­ter le sens d'amitié qui dicte ce que je vous écris. En tout cas, et très malheureusement, je crois que J Hetzel a envie de quelque chose de moi (...). Et d'évoquer ensuite Wagner qui lui a adressé son livre, etc.