Lot n° 39

* BAS. MONTHERLANT (Henry de). Le chaos et la nuit. Paris, Henri Lefebvre, 1963. Grand in-4, en feuilles, couv. rempliée, chemise demi-toile et étui toilé éditeur. Illustré de 32 lithographies dont 2 doubles de Martí Bas. Tirage limité à 250...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 100 €
ex. et qq ex. de collab : un des 200 sur grand vélin d'Arches. On joint : GOOR. MONTHERLANT (Henry de). L'étoile du soir. Paris, Lefebvre, 1949. Grand in-8, broché, couv. rempliée. Edition originale : ex. numéroté sur vélin de Lana. On joint : BEZOMBES. MONTHERLANT (Henry de). Notes de la Guerre sèche. Somme, Oise - Mai, juin 1940. Paris, Editions littéraires de France, 1943. Grand in-4, en feuilles, couv. rempliée, chemise à lacets et étui illustrés éditeur (brunissures sur qq. pl.). Edition illustrée de compositions hors-texte gravées à l'ean-forte, certaines coloriées au pochoir. Tirage limité à 370 exemplaires numérotés sur Lana pur Chiffon : un des 20 réservés aux collaborateurs de l'ouvrage (n° XII). Soit 3 volumes.