Lot n° 120

* CIRY. MONTHERLANT (Henry de). La reine morte. Paris, Henri Lefebvre, 1942. In-4, en feuilles, couv. rempliée, chemise étui (étui fendu). 10 eaux-fortes en noir par Michel Ciry. Tirage limité à 271 ex. : un des 250 sur vélin d'Arches (n°44)....

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 90 €
On joint : CIRY. MONTHERLANT (Henry de). La relève du matin. Paris, la Table Ronde & Éditions Vialetay, 1949. Fort in-8, en feuilles, couv. rempliée, chemise, étui éditeur. 30 pointes-sèches par Michel Ciry. Tirage limité à 190 ex. et 46 ex. pour les collab et quelques bibliophiles de l'Afrique du Nord : un des 110 ex. sur Marais. Soit 2 volumes.