Lot n° 125

* CLOUZOT. OVIDE. Les métamorphoses. Paris, Sodac, 1947. Grand in-4, en feuilles, couv. rempliée, chemise, étui (petits accrocs aux coins de l'étui). 24 eaux-fortes de Marianne Clouzot et 48 lettrines et culs de Lampe de Gérard Angiolini. Tirage...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : Invendu
limité à 300 ex. sur pur chiffon de Lana et qq. ex. pour les collabs dont celui-ci. On joint : CLOUZOT. [LONGUS]. Les pastorales ou Daphnis et Chloé. Paris, La tradition, 1947. Grand in-8, broché, couv. rempliée de papier bleu, chemise et étui. 27 eaux-fortes de Marianne Clouzot. Un des 100 ex. sur vélin Lana vert d'eau contenant un état avec remarques, tiré en bistre. Soit 2 volumes.