Lot n° 127

COCTEAU (Jean). Orphée. Paris, Editions Rombaldi, 1944. Petit in-4, en feuilles, couv. rempliée, chemise demi-parchemin et étui (transfert de la page de titre, chemise salie avec petit manque de parchemin au dos, étui fendu et sali). Édition...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 250 €
illustrée de 41 lithographies originales de Jean Cocteau, dont une à double page, une pour la couverture et une (répétée) pour l'étui. Tirage limité à 165 exemplaires : un des 120 sur papier pur fil à la forme des papeteries d'Arches (n°144).