Lot n° 551

* KARR (Alphonse). Voyage autour de mon jardin. Paris, L. Curmer et V. Lecou, 1851. Grand in-8, percaline bleue de l'éditeur, plaque dorée à décor végétal colorié ornant les plats [Haraus graveur], dos lisse orné, tranches dorées (rousseurs...

Estimation : 120 - 180
Adjudication : 90 €
au texte, les planches fraîches ; morceaux d'adhésif au v° du fx-titre et au contreplat inf.). 8 planches de fleurs coloriées sous serpentes légendées, et environs 150 figures gravées sur bois dans le texte.