Lot n° 555

MAISTRE (Joseph de). Essai sur le principe générateur des constitutions politiques et des autres institutions humaines. Paris, A la société typographique, 1814. [Relié à la suite] Considérations sur la France. Idem, 1814 [Et de] Lettres à un...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 120 €
gentilhomme russe... Paris, Méquignon, 1822. Trois ouvrages en 1 vol. in-8, basane racinée époque, dos lisse orné, pièce d'auteur et de titre vert, tranches jaunes (restauration à la pdt, rousseurs éparses). On joint : [MAISTRE (Joseph de)]. Considérations sur la France. Londres, s.n., 1797. In-12, veau marbré époque, dos lisse et orné, pièce de titre rouge, filet à froid (p. 17 à 32 brunies, accroc p.175). Soit 2 volumes.