Lot n° 563

* [Livre du XVIe siècle]. [Cosmographie]. SOLIN, POMPONIUS MELA, DENYS LE PERIEGETE. Dionysii Alex. et Pomp. Melae Situs orbis descriptio. Aethici Cosmographia. C. J. Solini Polyistor. In Dionysii Poematium commentarii Eustathii [Genève], excudebat...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 380 €
H. Stephanus, 1577. Trois parties en 1 vol. in-4, [4] f., 158 p., [12] f., 47-152 p., basane havane XVIIe siècle, dos à 4 nerfs (restaurations, titre très lég. défraîchi et accroc sans perte en marge du 2e feuillet, rouss. sporadiques, auréoles claires en marge de qq. ff.).