Lot n° 26

PROUST (Marcel) — Lettre autographe signée «Marcel». — S.l., [peut-être avril 1905]. — 2 pp. in-8, liseré de deuil ; apostille autographe du destinataire, «rép[ondu]» ; traces de rouille.

Estimation : - 500 - 600 €
Adjudication : 1 500 €
«Je me demande ce qu'elle doit penser de moi - et de toi qui as un pareil ami...»

«Mon petit Albu, ce que tu m'envoies trop gentiment est un peu plus que le double de ce que je te demande ; comme je n'ai pas ici de quoi changer ton billet, je ne te renverrai le surplus que demain. Il est dix heures [du soir] et je ne suis pas habillé, sans quoi j'aurais été te remercier
- et te gronder d'avoir raconté mes rêves à madame d'Albufera. Quand je récapitule le peu de notions qu'elle a sur mon compte, je me demande ce qu'elle doit penser de moi - et de toi qui as un pareil ami. Tendrement merci. Irez-vous jeudi ou un autre chez les Aimery de La R[ochefoucauld]. On pourrait tâcher d'aller ce même jeudi.»
Peut-être s'agit-il ici du dîner et de la fête donnés le jeudi 27 avril 1905 par le Comte et la Comtesse Aimery de La Rochefoucauld.