Lot n° 25

BOCCACE. Genealogie, cum demonstrationibus in formis arborum designatis. Ejusdem de montibus et silvis, de fontibus, lacubus et fluminibus... Venise, Manfredus de Strevo [Manfredus de Bonellis], 1497. In-folio, bradel demi-vélin avec coins (Reliure...

Estimation : 3 000 - 4 000
Adjudication : Invendu

moderne).

Seconde édition illustrée de la Généalogie des dieux, ornée de 13 tableaux généalogiques des divinités du paganisme à pleine page, gravés sur bois.

La Genealogia deorum est réimprimée sur l'édition d'Octavianus Scotus de 1494, à laquelle on a ajouté le traité De montibus, etc.

Ce rare incunable vénitien est imprimé en caractères romains, sauf le titre en gothiques, et émaillé de lettrines ornementées à fond noir.

Ex-libris manuscrit sur le titre : Clementis Politi, emptus Recineti an. salut. 1666. Mouillures, piqûres de ver aux derniers feuillets, un feuillet roussi.

HC, 3324 – Goff, B-754 – Sander, 1078 – GW, 4479 – BMC, V, 504.