Lot n° 46

DANTE. [Comedia]. Venise, Pietro di Piasi Cremonese, 1491. In-folio, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle). Importante édition incunable de la Divine Comédie, avec le commentaire de...

Estimation : 8 000 - 10 000
Adjudication : 17 000 €

Cristoforo Landino, révisée par fra Pietro da Figino.

C'est la quatrième édition illustrée du chef-d'œuvre de Dante et la seconde à être ornée d'un cycle iconographique complet, composé de 100 belles gravures sur bois, reprenant l'illustration de l'édition de Benalius et Capcasa parue quelques mois plus tôt à Venise et corrigée par le même Pietro da Figino.

C'est aussi la première édition qui contienne une sélection de canzoni de Dante à la suite du poème.

Très bel exemplaire, lavé et soigneusement établi en maroquin rouge janséniste. De la bibliothèque Carlo De Poortere (1996, n°160), avec ex-libris.

Déchirure sans manque réparée au premier feuillet, quelques feuillets remontés, légers trous de ver marginaux aux derniers feuillets. D'anciennes annotations marginales ont été effacées lors du lavage de l'exemplaire.

HC, 5950 – Goff, D-33 – Sander, 2314 – BMC, V, 270 – GW, 7970.