Lot n° 152
Top Enchère

VITRUVE. De architectura libri dece, traducti de latino in vulgare, affigurati, commentati & con mirando ordine insigniti. Côme, Gottardo Da Ponte, 15 juillet 1521. Grand in-folio, maroquin fauve, décor estampé à froid sur les plats, dos orné de...

Estimation : 15 000 - 20 000
Adjudication : 25 000 €

filets à froid, tranches lisses, étui postérieur (Reliure de l'époque).

Première édition en langue vernaculaire, dite de Côme, l'une des plus belles et des plus prestigieuses de l’Architecture de Vitruve. « The Como edition of 1521 is the first in Italian – by Cesare Cesariano, a pupil of Bradamante. It has splendid new illustrations, some of which are now attributed to Leonardo da Vinci, and is the most beautiful of all the early editions » (Printing and the Mind of Man). Éditée aux dépens d'Augustino Gallo et d'Aloisio Pirovano, elle a été traduite en italien par Bono Mauro et Benedetto Giovio et accompagnée du brillant commentaire de Cesare Cesariano, l'élève de Leonardo et de Bramante, imprimé en plus petit corps autour du texte de Vitruve. Magnifique illustration en premier tirage comprenant 117 figures gravées sur bois dans le texte, dont 13 à pleine page, exécutées par Bono Mauro et Benedetto Giovio d’après les dessins de Cesare Cesariano.

Certains de ces bois, qui représentent des vues, coupes, plans architecturaux, machines, scènes d'intérieurs et d'extérieurs, présentent la particularité d'avoir été tirés à fond noir. Les figures de la proportion du corps humain, aux ff. 49-50, auraient été faites d'après les dessins de Léonard de Vinci, tout comme celles de certains engins propres à la construction ou le bateau à aubes au f. 174. Par ailleurs, le plan et l'élévation de la cathédrale de Milan, aux ff. 14-15, constituent la première représentation imprimée authentique d’architecture gothique.

Le titre du volume est orné de la belle marque typographique de l'imprimeur milanais Gottardo Da Ponte et le texte émaillé de lettrines décorées à fond noir.

Des bibliothèques Charles Filippi, Franchetti et Franco et Mali Caligara, avec ex-libris. Reliure restaurée, dos et coins refaits. Mouillures et quelques petites restaurations de papier, essentiellement marginales. Le f. N4 a été relié avant N1.

Fowler, n°395 – BAL, n°3519 – Cicognara, n°698 – Millard, IV, 158 – Mortimer, n°544 – Sander, n°7696 – PMM, n°26.