Lot n° 42

[ÉQUITATION]. WALLHAUSEN (Jean Jacques de). — Art militaire a cheval. — Instruction des principes et fondements de la cavallerie, & de ses quatre especes, ascavoir lances, corrasses, arquebus & drageons, avec tout ce qui est de leur charge &...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 900 €

exercice. — Avec quelques novvelles inventions de batailles ordonnees de cavallerie. — Et demonstrations de la necessite, vtilite et excellence de l'art militaire, svr tovtes avltres arts & sciences [...]. — A Zvtphen, Chez Andre d'Aelst, 1631. Grand in-4° (205 x 310 mm), vélin ivoire à petits recouvrements (reliure de l'époque).

44 planches gravées, dont de nombreuses doubles : 43 numérotées de 1 à 43 et une seconde numérotée 11.

Rousseurs sur quelques planches.

BON EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE DE CE RARE TRAITÉ DE CAVALERIE.

♦ « Cette édition est rarissime » (Mennessier de La Lance, II, 639, qui ne mentionne que 43 planches).