In-folio (235 x 360 mm), vélin ivoire, double encadrement de filets à froid ornant les plats, fleurons aux angles et au centre, dos à nerfs orné (reliure du XVIIe s.).
Deuxième édition, parue deux ans après l'originale de cet ouvrage publié en 1517 et connu sous le nom de « Theuerdank ».
Collation :
288 ff. n. ch., signés a-c8, d6, e-h8, i6, k-n8, o6, p-q8, r6, s-t8, v6, x-y8, z6, A-B8, C6, D-E8, F6, G-H8, I6, K-L8, M6, N8, O6, P6 & a8.
N . B. Pour cette édition a été imprimé postérieurement un feuillet P4 oublié (portant l'illustration numérotée 117), associé à un P[5] (blanc). Dans notre exemplaire (qui comprend donc 289 ff.), le premier a été rajouté par collage en marge intérieure, mais non le folio blanc, jugé inutile, que l'on ne trouve que dans certains exemplaires.
Composition :
Titre & privilège (f. a1), dédicace à Charles Ier d'Espagne, futur Charles Quint (f. a2), texte (ff. a3-P4 r°), conclusion intitulée « Der Beschluss diser History » (ff. P5-P6 r°), seconde lettre à Charles Ier (f. a1 r°), explication des figures
et table donnant la clef des personnages (ff. a1 v° - a2 v°), contenu des 116 chapitres & colophon (ff. a2 v° - a8 v°).
Ornementation :
118 bois gravés (140 x 155 mm, environ), tous numérotés, certains signés du monogramme «à la petite pelle» d'Hans SCHÄUFFELEIN (alias Schaüfelin), dont 34 de représentations de chasse au chamois, au cerf, au sanglier, à l'ours, la plupart situées dans un cadre alpin, les autres artistes ayant collaboré à l'ouvrage étant Heinrich KUPFERWORM & Jost de Negker (graveurs sur bois), Leonhard BECK, Hans Burgkmair (dessinateurs) & larges volutes typographiques sur chaque page.
Commentaires :
Ce poème chevaleresque et allégorique, composé en 1477 à l'occasion du mariage de l'empereur Maximilien Ier avec Marie de Bourgogne, est dû en partie à l'empereur lui-même, qui se met en scène sous le nom du héros Tewrdannckhs (alias Theuerdank), par Melchior Pfintzing & Marx Treitzsaurwein. Il fut publié pour la première fois en 1517 et pour la deuxième en 1519.
Agrémenté de nombreuses figures gravées, l'ouvrage comprend notamment quinze bois qui représentent Maximilien en train de chasser le chamois, son activité cynégétique favorite.
♦TRÈS BEAU LIVRE DE CHASSE, D'UN GRAND INTÉRÊT ICONOGRAPHIQUE, augmenté d'une table finement calligraphiée donnant en français l'explication des gravures.
BEL EXEMPLAIRE DE CETTE ÉDITION DE L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES ALLEMANDS DU XVIe SIÈCLE DANS UNE RELIURE EN vélin DU XVIIe SIÈCLE.
─ De la bibliothèque Hausmeyer, de Leipzig, avec ex-libris manuscrit.
Premier mors fendu ; marge extérieure du titre restaurée ; inscriptions manuscrites de l'époque et très pâlies avec petite mouillure sur le même feuillet.
Brunet, V, 767 ; Schwerdt, 1928, II, 69 (pour l'édition originale de 1517).